Диалог + заполнение шаблона + база в одной книге
BB> Я для себя это проблему решил. (с)
BB> Hо интересно узнать, что придумали другие.
BB> Hа листе с базой я присваиваю этой базе имя.
BB> После чего, если вставлять строку внутрь именованой области - она
BB> корректно разбухает. То есть, не надо держать счетчик
BB> записей. Sheets("base").range("Klients").cells(X,Y) - вот и доступ.
Это, конечно, верно, но: либо строку пустую надо в конце держать, либо
вставлять до последней. Я так и делал, поначалу, но посравнивав времена
удобства, пришел к другому решению: я всегда делаю именованные столбцы целиком и
пересекаю либо с CurrentRegion, либо с UsedRange. И отслеживать ничего не надо,
и можно даже не вставлять, а копировать в конец большим куском - все едино.